Письма от него не получаю, так как думаю, что мой отказ участвовать в ремонте может быть ра ценен как причинение ущерба дому

Мой сособственник шлет мне письма на почту с предложением участвовать в ремонте общего частного дома. Я не намерен ремонтировать, а выставил свою половину на продажу. Письма от него не получаю, так как думаю, что мой отказ участвовать в ремонте может быть ра ценен как причинение ущерба дому. Правильно ли я поступаю?

, Дон, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом оформлен в общедолевую собственность двух собственников, то в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. вопросы ремонта дома должны решаться собственниками совместно.

Если Вы решили продать свою долю в праве собственность на дом, Вы обязаны сначала предложить выкупить долю второму сособственнику в порядке ст. 250 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.