Недавно узнал, что бывшая супруга открыла ооо и указала адрес регистрации по месту прописки, т.е

В разводе с женой с апреля этого года, у меня есть квартира, покупалась до брака в ипотеку, я единственный собственник, но прописаны сейчас там и я и бывшая супруга. Недавно узнал, что бывшая супруга открыла ооо и указала адрес регистрации по месту прописки, т.е. в моей квартире. Вопрос имела ли она на это права и не нужно ли для этого согласие собственника квартиры т.е меня? Спасибо

, Олег Ротанов, г. Пенза
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Олег, добрый день!

Регистрация юридического адреса по месту жительства (регистрации) учредителя и/или директора законом не запрещена. Но, поскольку квартира вашей бывшей супруге не принадлежит, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета, на том основании, что бывшая супруга утратила право пользования помещением.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

После вступления решения суда в силу, Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (по форме №  34002) с приложением копии судебного акта.

На основании этих документов налоговый орган внесет информацию в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о юридическом лице,  что повлечёт определённые санкции для юридического лица и его учредителя/директора.

Всего доброго! Прошу вас оценить ответ.

Олег Ротанов
Клиент, г. Пенза
Обращаться в суд о выселение я пока не хочу, меня интересует только нужно ли было согласие собственника кв.

Олег, добрый день! Согласие собственника при регистрации юр.адреса необходимо.