Вопрос: Имеет ли эта расписка юридическую силу в суде?
Бывшая девушка попросила принудительно написать расписку, что я ей должен 10 миллионов рублей, без нотариального заверения, естественно. Вопрос: Имеет ли эта расписка юридическую силу в суде ?
Добрый вечер.
Расписка, написанная под принуждением, не имеет юридической силы и может быть оспорена в суде.
Расписка может иметь юридическую силу, даже без нотариального заверения, если она составлена правильно и добровольно. В ней должны быть указаны сумма долга, обязательство вернуть деньги, сроки возврата, дата и подпись должника.
Если вы написали расписку под принуждением, это может быть основанием для признания ее недействительной. Вам нужно будет доказать в суде факт принуждения, что может быть непросто. Подтверждением могут служить свидетельские показания, аудио- или видеозаписи, медицинские документы, подтверждающие факт насилия или угроз.
Буду благодарна, если вы оставите отзыв о моей консультации.
Здравствуйте, конечно же имеет. Тем более почерковедческая экспертиза подтвердит ваше добровольное изъявление. Вам нужно сделать скриншот переписки или сохранить аудио разговор в ходе которого ваша девушку прямо скажет, да я тебя заставила написать или по факту не получила никаких денежных средств. Далее согласно законодательству, вы заверяете данные скриншоты и аудио у нотариуса, храните у себя данные документы, также дублируете их в банковскую ячейку любого банка и ждете 3 года с момента даты в расписке, тогда по истечении данного времени, пройдет срок исковой давности и ваша девушка не сможет обратиться в суд, ей откажут в принятии иска к своему производству. Желаю вам удачи, для более подробной консультации вы можете обратиться в личные сообщения, стоимость консультации платная по регламенту данного сайта!