Могу ли я быть подвернут ответственности за отказ от этого?

Обязан ли я явиться на допрос в качестве свидетеля или подозреваемого в другой регион за 1000 км, когда дознаватель звонит мне и предлагает прибыть за свой счёт для опроса, допроса или дачи показаний? А если нет и это ЛОВД, могу ли я написать жалобу в транспортную прокуратуру его райна? Могу ли я быть подвернут ответственности за отказ от этого ? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, существует как административная, так и уголовная ответственность за отказ свидетеля от дачи показаний. как можно будет расценить ваш устный отказ, вам рекомендую обратиться к руководителю следственного подразделения письменно, указать почему вы не можете прибыть на допрос и предложить что бы было оформлено поручение о вашем допросе, это когда вас вызовут в ближайшее отделение следственного комитета или полиции и допросят, а протокол допроса вышлют по почте. Если мой ответ Вам оказался полезен, оставьте положительный отзыв (плюс), спасибо!