Вопрос: как быстро я могу там прописать дочь и внуков?

Имею таунхаус в Подмосковье в собственности. Покупался для детей. Ни кто там не прописан. Вопрос: как быстро я могу там прописать дочь и внуков? Можно ли через госуслуги? Какие нужны документы? Нужно ли приезжать в Москву?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Таунхаус не является жилым помещением и зарегистрироваться в нем по месту жительства не получится согласно статьи 15 Жилищного кодекса РФ.

Уточните пожалуйста что указано в ЕГРН в отношении объекта недвижимости, жилое или нежилое помещение принадлежит Вам на праве собственности?

Геннадий,

Федеральным законом № 476 от 30.12.2021 были внесены изменения в ЖК РФ и Градостроительный кодекс РФ. В частности, они коснулись определения многоквартирного дома и того, к какой категории необходимо относить таунхаусы.

К многоквартирным домам (МКД) относят сооружения, которые включают в себя две и более квартиры и имущество, указанное в 36 статье ЖК РФ. Это лестничные площадки, лестницы, лифты, технические этажи, подвалы и прочее. Также в состав МКД могут входить нежилые помещения, которые принадлежат некоторым собственникам, и машино-места, относимые к конструктивной части МКД.

К домам блокированной застройки (ДБЗ) относят жилой дом, который блокирован с домом или домами, расположенными в одном ряду. Дома в такой застройке соединены общей боковой стеной или общими боковыми стенами. У ДБЗ не должно быть проемов между отдельными блоками, при этом у каждого из блоков есть отдельный выход на участок. Именно такие характеристики имеют таунхаусы.

Ждем ответа клиента на вопрос о том в качестве жилого или нежилого помещения указан в ЕГРН его объект недвижимости

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

На Госуслугах можно оформить постоянную регистрацию себе, супруге или супругу, недееспособным, детям до 18 лет. Прописку оформят бесплатно в течение 6 рабочих дней.

В Вашем случае, необходимо личное присутствие и присутствие дочери, а так же ее супруга для согласия прописки несовершеннолетних детей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Заявление подаёт сама дочь за себя и за своих несовершеннолетних детей. Можно подать и через Госуслуги. Но в любом случае ее вызовут в МВД по месту будущего жительства для подачи оригиналов документов. Вы как собственник либо также едите вместе с ней и даёте согласие на их вселение либо делаете нотариальное согласие на их вселение, которое дочь подаст в МВД со всеми документами.

Перечень документов к заявлению содержится в п.48 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

https://antalya.mid.ru/ru/consular-services/consulate/spravki/

Для регистрации несовершеннолетних также потребуется присутствие отца детей в МВД при подаче оригиналов либо же он также делает согласие на их вселение в данную квартиру через нотариуса