Что в таком случае делать и куда обратиться, если вдруг уволят
Добрый день! Нужна помощь в решении данной проблемы. Моя мама работает в школе, уборщиком служебных помещений. Стаж в школе 27-28 лет. Работает на совесть. Не было жалоб. Появился новый завхоз и на протяжении года или два началась давка с его стороны, грубый тон, запугивания, разговор на матах. Моя мама человек не конфликтный и ничего против сказать не может и как то себя защитить.. выполняет всё, что скажут. На работе коллектив рассказал ей, что завхоз хочет её подставить и уволить..Что в таком случае делать и куда обратиться, если вдруг уволят.. Доказать разговоры, работники не смогут, так как его боятся.. Подскажите пожалуйста как быть!
Добрый день!
Вот несколько шагов, которые ваша мама может предпринять, чтобы защитить свои права и минимизировать риск увольнения.
Важно собрать все возможные документы и сведения о работе. Это могут быть:
— Записи о выполненных задачах.
— Свидетельства коллег, которые могут подтвердить её надёжность и добросовестность.
— Сведения о любых конфликтах или запугиваниях со стороны завхоза.
Если у вашей мамы есть возможность, она может обратиться к своему непосредственному руководителю или директору школы. Поэтому важно подготовить все факты, чтобы донести информацию о конфликте.
Ознакомьтесь с Трудовым кодексом РФ, в частности с нормами, касающимися прав работников и процедуры увольнения. Например, если уволить работника за нарушения трудовых обязанностей, это должно быть обосновано и задокументировано.
Если в школе есть профсоюз, стоит обратиться туда. Профсоюз может оказать поддержку, помочь в защите прав работника и дать консультации по действиям в данной ситуации.
Если произойдет увольнение, ваша мама имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд. Если увольнение было незаконным, она сможет восстановить свои права.
Учитывая психологическую нагрузку от давления, возможно, стоит обратиться к специалисту (психологу) для поддержки и преодоления стресса.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В Вашей ситуации, завхоз, допустил межличностные отношения в обход администрации учебного заведения, что является несоблюдением внутреннего закона работодателя в части Локально нормативных актов по корпоративной культуре и дисциплине труда, (данные положения ЛНА " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) и норм ТК РФ, т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.).
Поэтому, Вам следует написать заявление Вашему работодателю о происходящем нарушении со стороны завхоза и о мелком хулиганстве, также, и о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту межличностных взаимоотношений и угроз со стороны завхоза в коллективе, при работе в коллективе, игнорирует трудовую субординацию которая регламентируется внутренними законами работодателя.
Также, нецензурная брань в общественном месте учебного заведения, является, согласно КоАП РФ Статьи 20.1. Мелким хулиганством, позволяет вам вызвать полицию на место происшествия и снимать всё происходящее на смартфон.
Доброго Вам дня