Можно ли продать половину без условий?

Здравствуйте! Участок 5.45 соток разделили пополам. Можно ли продать половину без условий? Спасибо

, владимир, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир!

Если вы хотите продать свою долю в земельном участке, вам необходимо учесть некоторые моменты. Согласно Гражданскому кодексу РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право купить эту долю. Это означает, что вы должны предложить свою долю второму собственнику земельного участка по той же цене и на тех же условиях, прежде чем продавать её кому-либо другому.

Если второй собственник не воспользуется своим правом покупки в течение месяца, вы сможете продать долю любому лицу. Однако если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от своего права покупки, вы можете продать долю раньше указанного срока.

Поэтому, прежде чем продать свою долю, убедитесь, что вы уведомили второго собственника и предоставили ему возможность приобрести её по той же стоимости и на тех же условиях.