Работодатель угрожал сначала, что испортит трудовую и сделает самую ужасную характеристику, а теперь отозвал мое заявление на увольнение
здравствуйте! написала заявление на увольнение 2.08.24, с двухнедельной отработкой. вчера, 7.08.24 села на больничный в связи с болезнью. работодателя я предупредила об этом. работодатель угрожал сначала, что испортит трудовую и сделает самую ужасную характеристику, а теперь отозвал мое заявление на увольнение. мол несогласованный больничный. что делать в этой ситуации?
- IMG_9157.jpeg
Здравствуйте!
В соответствии с Трудовым кодексом, если вы написали заявление на увольнение и соблюдаете все процессуальные требования (например, срок отработки), ваша работа должна быть завершена в соответствии с этим заявлением, даже если вы находитесь на больничном.
Если вы находились на больничном, это не освобождает работодателя от обязанности уважать ваше увольнение. Больничный лист документально подтверждает ваше болезни и право на получение медицинской помощи.
Работодатель не имеет права отозвать ваше заявление без вашего согласия. Отзыв заявления об увольнении возможен только по вашему желанию.
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие вашу болезнь (больничный лист) и уведомление работодателя о вашем состоянии. В случае конфликтной ситуации вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Если ваш работодатель продолжает угрожать, постарайтесь сохранить спокойствие и вести все переговоры в письменной форме, чтобы иметь доказательства общения.