Здравствуйте, если мы продаём единственное жилье и оно в собственности 3 года, нужно ли платить налог

Здравствуйте, если мы продаём единственное жилье и оно в собственности 3 года, нужно ли платить налог!?

, Юлия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Если оно точно единственное, и между датой регистрации права собственности на вас при покупке и датой регистрации права собственности на нового покупателя при продаже пройдет более 3 лет, то налог платить не надо будет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы находитесь в зарегистрированном браке и в этом браке купили недвижимость, которая зарегистрирована на мужа, ваше жилье НЕ считается единственным, то есть без налога можно продать через 5 лет.