Она просит оплатить половину ( так как у нее кредиты) и половину после вступления

Здравствуйте , хотим приобрести дачу , хозяин дачи недавно умер , соответсвенно его супруга еще не вступила в наследство , как грамотно это сделать ? Она просит оплатить половину ( так как у нее кредиты) и половину после вступления .

, Марина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сначала супруге умершего необходимо переоформить все документы у нотариуса на свое имя. До этого по документам она не собственник, никакие денежные средства принимать не может и никакие договоры заключать тоже не может. Не рискуйте отдавать деньги просто так под честное слово. Предварительный договор вы тоже с ней заключить не можете, так как собственником на данный момент является не супруга а умерший.

Марина
Клиент, г. Москва
А если нотариально как то составить договоренность и передачу части денежных средств?

Ну тут просто расписки какие-то на свой страх и риск, так как недвижимость еще не ее, и ее указывать в расписке не корректно. Решать вам.