Отец отписал мне свою долю в квартире, ее продали, спустя три года он требует от меня деньги на лечение

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваш отец не может с вас требовать деньги полученные от продажи доли в квартире, поскольку вы как собственник  (статья 209 ГК РФ) распорядились своей недвижимостью по своему усмотрению., соответственно денежные средства от продажи вашей собственности принадлежат только вам

Анна
Клиент, г. Москва
На какие документы мне ссылаться, он уверяет, что раз он без жилья и инвалид, то я обязана платить, он подаст в суд

Добрый день.

От продажи жилья с вас деньги он не вправе требовать. Но.

Родители могут потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Уплата алиментов может осуществляться добровольно на основании соглашения. Также родитель может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Поэтому, у него есть право обратиться в суд за взысканием алиментов на его содержание, учитывая то, что он инвалид.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

По поставленным Вами вопросам, разъясняю следующее:

Статьей 78 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены основания  для отмена дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если основания для отмены доверенности отсутствуют, Вы имеете право заключить нотариальное соглашение с отцом об участии в его содержании и/или участии в дополнительных расходах на родителей (ст. 87 и 88 Семейного кодекса Российской Федерации установлена обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей и их участие в дополнительных расходах на родителей).