Здравствуйте, до скольки лет платят алименты, если ребенок учится в университете на бюджете?
Пока только до 18 лет согласно ст. 120 СК РФ.
В Госдуме имеется проект об увеличении продолжительности выплаты алиментов учащимся. Но когда будет принят неизвестно.
Здравствуйте!
Согласно действующему Семейному Кодексу РФ, уплата алиментов обязательна до достижения ребенком 18-летнего возраста. Однако, при условии, что ребенок продолжает получать образование и не может обеспечить свое существование самостоятельно, родители обязаны продолжать уплачивать алименты до достижения ребенком 23-летнего возраста.
Изменения, которые предполагали продление срока уплаты алиментов до 23 лет, не были приняты и неизвестно, когда примут.
Также, в дополнение к вышесказанному, есть возможность продления срока уплаты алиментов по решению суда в соответствии со статьями 85 и 120 Семейного Кодекса РФ в случае, если ребенок нуждается в помощи из-за болезни или инвалидности, ученических, студенческих или других аналогичных статусов.