Я продала мебель, но не взяла расписку, половину долга отдали, 50000тысяч должны и не отдают, что делать?
Здравствуйте!
А договор купли продажи Вами заключался.
Если доказательств нет, то имеет место обратиться в правоохранительные органы по факту совершения мошенничества по ст.159 УК РФ.
В рамках ст.144-145 УПК РФ проведут проверку и вынесут процессуальное решение по делу.
В рамках проверки, если установят данные обстоятельства, то можно будет обратиться Вам с иском в суд о взыскании задолженности.
В силу ст.309-310 ГК РФ обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.
Здравствуйте, Гульнара!
В указанной ситуации, усматриваются признаки договора купли — продажи товара в кредит, по рассрочке Так, в силу положений части 1 статьи 488 ГК РФ,
В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314настоящего Кодекса.
А, исходя из положений части 1 статьи 489 ГК РФ,
ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
В Вашем случае, обязательна — простая письменная форма сделки, если Вы продали мебель — гражданину (физлицу).
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
…
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
При несоблюдении простой письменной формы сделки применяются правовые последствия, указанные в статье 162 ГК РФ....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/90842497c242afaba6fb31962e1afda990d7e31d/
Это означает то, что Вы вправе доказывать заключенность договора любыми иными допустимыми, надлежащими и относимыми доказательствами, кроме свидетельских показаний.