В случае подачи заявления в суд и выигрыша дела, не аннулируется ли мой долг?
Занял в долг человеку, есть долговая расписка, но он объявляет себя банкротом. В случае подачи заявления в суд и выигрыша дела, не аннулируется ли мой долг? Если он станет банкротом
К сожалению аннулируется, если он указывает в суде в том числе и ваш долг для списания.
Здравствуйте,
Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий
1) да долг может быть аннулирован поэтому важно, чтобы у должника была возможность расплатиться с долгами значит он не сможет обанкротится и не сможет полностью снять долг нужно доказывать через судебную систему.
В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство /судебную практику.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 22.07.2024) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 48. Рассмотрение обоснованности заявления о признании должника банкротом
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 48
Развернуть
1. Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.