И как то эти выплаты влияют на работодателя, из как х средств они исчисляются?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, сейчас беременная 4 месяца, и только задумалась о выплате декретных. Сейчас оформлена самозанятость. Но я так понимаю что декретные так не выплачивают. Последние два года официально не работаю. Последняя запись в трудовой это 2021 сентябрь стаж рабочий где то 4 года был, Вопрос такой если я сейчас устроюсь официально ( тк мой работодатель может устроить официально ) и проработаю пару месяцев а потом уйду в декрет, выплатят ли мне хоть что то ? И как то эти выплаты влияют на работодателя, из как х средств они исчисляются ? Просто хочется сразу знать если ли смысл устраиваться официально или как лучше поступить

, Тамара, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Тамара!

Выплаты исчисляются из перечислений в СФР. Для того, чтобы вам получать декретные выплаты, вам как, самозанятой нужно устроиться параллельно или перейти на работу по трудовому договору или ГПХ, либо открыть ИП. Законодательно не запрещено совмещать работу по трудовому договору и самозанятость.