Доброго времени суток.Если мать не дает согласия на то, чтобы сестра мужа стала опекуном детей, но отец детей дал согласие.В чью пользу будет решение?

Доброго времени суток.Если мать не дает согласия на то,чтобы сестра мужа стала опекуном детей,но отец детей дал согласие.В чью пользу будет решение?

, Макка, г. Москва
Анастасия Белова
Юрист, г. Самара

Добрый день.
Хотелось бы понимать в связи с какими обстоятельствами  желают установить опеку над ребёнком. При лишении родительских прав родителей или ограничении в родительских правах  согласие их не требуется, решение принимает органы опеки. Приоритет всегда в пользу близких родственников(бабушки, дедушки, братья, сестры), если у них отсутствуют ограничения.

Если родители не лишены родительских прав и не ограничены, то в таком случае для установления опеки необходимо их заявление о необходимости ее установления (уважительные причины: прохождение лечение или командировки например родителей), в других случаях без их согласия возможно, если имеются обстоятельства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и уклонения от воспитания, содержания детей.

Если вам был полезен мой ответ, буду благодарна за его оценку.

Можете также написать мне в чат и предоставить уточнения по своему вопросу.