Имею ли я право оформить на себя квартиру в госреестре
Я проживаю по договору в квартире 15 лет. Хозяйка квартиры живёт за границей. Имею ли я право оформить на себя квартиру в госреестре.
Здравствуйте, Татьяна.
Для оформления квартиры на себя в государственном реестре на основании длительного проживания по договору аренды или найма, необходимо рассмотреть несколько юридических аспектов:
1. Договор аренды или найма. Ваше проживание в квартире по договору не дает вам автоматического права собственности на недвижимость. Право собственности сохраняется за владельцем квартиры, даже если он проживает за границей.
2. Давность владения. В российском законодательстве есть понятие “давность владения” (приобретательная давность), предусмотренное статьей 234 Гражданского кодекса РФ. Согласно этому закону, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете имуществом как своим собственным в течение 15 лет, то вы можете подать в суд заявление о признании права собственности на это имущество.
3. Условия для приобретательной давности:
•Владение должно быть добросовестным, то есть вы должны быть уверены, что имущество не имеет других законных владельцев.
•Владение должно быть открытым, т.е. должно быть известно окружающим, что вы владеете этим имуществом.
•Владение должно быть непрерывным в течение всего срока.
4. Обращение в суд. Если вы считаете, что соответствуете всем условиям приобретательной давности, вам нужно подать исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру. В суде вам потребуется предоставить доказательства, подтверждающие ваше добросовестное, открытое и непрерывное владение квартирой.
5. Судебное решение. В случае положительного решения суда, вы получите право собственности на квартиру, которое сможете зарегистрировать в Росреестре.
Рекомендую обратиться к юристу для помощи в подготовке и подаче искового заявления, а также для представления ваших интересов в суде.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Есть ли у вас еще вопросы по этому процессу?
С уважением,
Гайворонский Александр.