Сам техник не является ни сотрудником УК ни сотрудником охраны- добиться его статус ни от него самого ни от УК- невозможно
В нашем ЖК на первом этаже есть комната охраны. Однако, в нее УК заселила техника и он живет там на постояной основе, круглогодично. Сам техник не является ни сотрудником УК ни сотрудником охраны- добиться его статус ни от него самого ни от УК- невозможно. Никаккого ОСС о вселении в моп не проводилось. Техник доставляет неудобство жителям. был случай пьяной драки, он зафиксирован полицией. Хотим написать обращение в полицию, а дальше в прокуратуру с требованием выселить незаконного жильца из МОП.
Во-первых, следует отметить, что размещение постороннего лица в помещениях общего пользования многоквартирного дома без согласия собственников помещений является нарушением действующего законодательства.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Использование общего имущества возможно только с согласия всех собственников.
Учитывая, что размещение техника в помещении охраны не было согласовано на общем собрании собственников, а его действия доставляют неудобства жителям дома (в том числе подтвержденные полицией), вы вправе обратиться в полицию и прокуратуру с жалобой на незаконное использование общего имущества.
В обращении следует указать на незаконность вселения техника в помещение охраны, привести факты, подтверждающие нарушение его действиями прав и интересов жителей дома, а также потребовать принятия мер по его выселению.
Кроме того, вы можете рассмотреть вариант обращения в суд с иском об устранении нарушений прав собственников помещений в многоквартирном доме.