Нужно ли мне писать отказ от наследства, так как я иду следующая по очереди на вступление после них?

Здравствуйте. У меня умер брат в марте этого года. У него в собственности ничего нет. Есть только огромные долги перед банками. Его сын и жена написали отказ от наследства. Нужно ли мне писать отказ от наследства, так как я иду следующая по очереди на вступление после них?

, Ольга, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Писать отказ от наследства вам не обязательно.

В любом случае вы не приняли наследство, соответственно, платить по долгам брата вам не придется.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга, г. Москва.

У меня умер брат в марте этого года. У него в собственности ничего нет. Есть только огромные долги перед банками. Его сын и жена написали отказ от наследства. Нужно ли мне писать отказ от наследства, так как я иду следующая по очереди на вступление после них?

Вам не нужно писать отказ от наследства, Вы наследник второй очереди и наследовать нечего.

Не долги же Вам наследовать. Вам это не нужно. Эти долги, эти обязательства прекращаются со смертью должника.