У двоих детей есть ИП, без ОКВЭДа на сдачу в аренду
Добрый день!
Есть жилая квартира.
Оформлена на троих моих совершеннолетних детей в равных долях.
У детей есть свое жилье и я хочу сдать квартиру в аренду. Дети за.
Аренда в год будет больше 2 400 000.
У двоих детей есть ИП , без ОКВЭДа на сдачу в аренду.
У третьего нет ни ИП ни самозанятости и он готов взять все документы на себя. Готов открыть ИП если надо.
Я самозанятая и есть вид деятельности Сдача в аренду
Как правильно оформить, чтобы сдавать под 6% и чтобы налог платил кто-то один?
Деньги в итоге все равно буду получать я
Здравствуйте.
На мой взгляд, есть смысл заключить соглашение о порядке пользования данным объектом недвижимости в соответствии с положениями ст. 247 ГК РФ. В этом соглашении предоставить кому-то одному пользоваться данным жилым помещением с правом сдачи его в аренду. Судя по тому, что Вы говорите, что размер дохода в год будет более 2,4 млн рублей, то самозанятость тут может не подойти, либо до достижения этой суммы Вы будете платить 4% НПД (или 6% если будете сдавать юрлицу), а после достижения этой суммы — платить 13% как физлицо.
Порядок такой — заключение соглашения, в котором право пользования предоставляется тому, у кого нет ИП, а он передает по договору аренды это помещение Вам — Вы его сдаете как самозанятая до достижения порога в 2,4 млн рублей.
Второй вариант — чтобы самозанятым стал тот из детей, кому будет по соглашению предоставлено право пользования этим жилым помещением.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте Анна!
Я самозанятая и есть вид деятельности Сдача в аренду. Как правильно оформить, чтобы сдавать под 6% и чтобы налог платил кто-то один?
Регистрация в качестве самозанятого. Вы можете быть трудоустроены по профессии, но при этом сдавать квартиру. Стать самозанятыми могут и те, кто по роду деятельности не имеет права получать дополнительные доходы (государственные и муниципальные служащие), но только если они сдают в аренду жилье. Военнослужащие тоже могут зарегистрироваться как самозанятые при сдаче в аренду квартиры, дома или комнаты.
Среди явных преимуществ самозанятости льготные налоговые ставки: 4 % для тех, кто сдает имущество в наем физлицам, 6 % — для работающих с юрлицами. Уплата налога происходит ежемесячно. Не позднее 12 числа месяца, следующего за истекшим, налоговая автоматически выставляет квитанцию на уплату налога на основании чеков, сформированных пользователем в приложении «Мой налог», и отправляет ее в мобильное приложение.
Заплатить налог нужно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим. Сделать это можно через мобильное приложение.
В соответствии ст. 3 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», информационный обмен с налоговыми органами.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/dced5ca83c59b7ec02a23be45ad3375b885e507b/
Добрый день!
Учитывая что
Аренда в год будет больше 2 400 000.
«самозанятость» не подходит.
согласен с коллегой Ю. Колковским, что первоначально следует заключить соглашение о порядке пользования данным объектом недвижимости в соответствии с положениями ст.247, 248 ГК, в котором прописать предоставление тому, у кого нет ИП, пользоваться данным жилым помещением с правом сдачи его в аренду и получение всего дохода с аренды.
Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
… доходы от использования имущества… распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
на мой взгляд, Вашему сыну, у кого нет ИП, после заключения соглашение по ст.247, 248 ГК, надо регистрироваться ИП и сдавать в аренду квартиру.
Здравствуйте. Сын, если не будет зарегистрирован как ИП и Вы будете только самозанятой (не ИП), то он может передать Вам квартиру в безвозмездное пользование. В этом случае платить налог Вы будете единожды.
В иных случаях действительно может возникнуть двойное налогообложение — либо на сумму, которую Ваш сын будет получать по возмездному договору (с его стороны налог), либо с Вашей стороны, если будете ИП — сначала налог на материальную выгоду в размере рыночной стоимости аренды, а потом налог уже на доход от сдачи в посуточную аренду.