Возможно ли использование стрелковой галерии, для стрельбы из служебного и гражданского оружия

Добрый вечер. Организации было выдано разрешение на хранение и использования оружия на стрелковом объекте(закрытый стрелковый тир). Срок данного разрешения истёк, КХО ликвидировали, оружие сдано. Возможно ли использование стрелковой галерии, для стрельбы из служебного и гражданского оружия.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

Стрелковая галерея — это часть стрелкового объекта.

Это следует из ГОСТ Р 70315-2022 «Стрелковые объекты. Классификация. Термины и определения»:

3.5.1 стрелковая галерея (стрелковое пространство): Основная часть (помещение или открытая местность) стрелкового объекта, непосредственно используемая стрелками, инструкторами, тренерами, судьями, обслуживающим персоналом для проведения стрельб.

https://gostassistent.ru/doc/ea0f62c3-5fe1-42e5-bc2f-7a6d181aff4b

Таким образом, речь идет — о возможности эксплуатации стрелкового объекта (а не только его части — стрелковой галереи) — без разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте.

Согласно п. 62 (1) «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814:

62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах, за исключением оружия, являющегося объектом коллекционирования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/cf1a0676706bcd6e4bf7898da410aa49ffda8ca3/

Согласно п. 181, 186 «Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288:

181. Крытые, полуоткрытые, открытые тиры (стрельбища) и стрелково-стендовые комплексы должны соответствовать требованиям по технической укрепленности и безопасности, установленным в настоящей Инструкции.

186. Пригодность крытых тиров, полуоткрытых тиров, открытых тиров (стрельбищ) и стрелково-стендовых комплексов для эксплуатации определяется комиссией в составе сотрудников лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел с участием специалистов общероссийских спортивных федераций, аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5184/e3d7e8b540192c82bedd11d74d1bd4dc5533463e/

Таким образом, если тир соответствует этим требованиям и имеется заключение указанной комиссии — тир можно эксплуатировать.

Вследствие этого, в тире вправе использовать оружие граждане РФ, которые имеют разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия.

То есть, приходят со своим оружием и используют его. Для этого не требуется разрешение на хранение и использование оружия на стрелковом объекте.

Соответственно — на стрелковом объекте нельзя хранить оружие (уже нет разрешения).

Аналогичные разъяснения давались МВД по запросу владельца тира, в который приходили для тренировок по стрельбе охотники. Непосредственно у тира оружия не было, соответственно, оно в нем не хранилось.

Ответ МВД по ссылке (правда качество плохое, буквы расплываются — но прочесть возможно):

https://i3.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011608/11608802.jpg

Желаю удачи,

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Использование стрелковой галереи для стрельбы из служебного и гражданского оружия возможно, если тир соответствует установленным требованиям с учетом требований «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814» (вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом…, утверждённой Приказом МВД России от 12.04.1999 №288.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901738046
Пригодность тира для эксплуатации определяется комиссией.

В её состав входят сотрудники лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел и специалисты общероссийских спортивных федераций.
Соответственно, при наличии разрешений РОХа в тире можно использовать оружие.

Я дополню свой ответ:

С учетом требований п. 62(1) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814, установлено, что граждане РФ, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.

docs.cntd.ru/document/901713364

Согласно п. 181 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.04.1999 № 288, установлены требования по инженерному и техническому оборудованию, организации пропускного режима в стрелковых тирах и на стрельбищах.

Нормой предусмотрены требования по технической укрепленности и безопасности:

Стрелковые объекты должны проходить проверку на соответствие требованиям баллистической защиты строений, освещения, вентиляции и шумоизоляции, а также иметь разрешения органов внутренних дел на использование заявленного оружия.