Как сделать, чтобы его часть квартиры была только для нашего ребенка?

Здравствуйте. Купили с мужем квартиру в ипотеку, у мужа есть ребенок от первого брака, и у нас общий ребенок. Как сделать, чтобы его часть квартиры была только для нашего ребенка?

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данным момент, если квартира приобретена в браке на общие Ваши доходы то она является совместно нажитым имуществом, и принадлежит вам обоим на праве совместной собственности.

Если же Ваш вопрос заключается в том, как сделать так, чтобы в дальнейшем  часть квартиры  принадлежала только вашему общему ребенку в порядке наследства, то необходимо на этот счет составить завещание, у нотариуса, согласно ст. 1119, 1120 ГК РФ, в котором доля в квартире по наследству в силу завещания будет переходить вашему общему ребенку.

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.