Хочу взять ребенка из детдома, муж находится на сво

, Анастасия, г. Москва
Артем Александрович Метелица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст. 133 СК РФ При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
п. 1 пп. 3 ст. 271 ГПК РФ При усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

Следовательно, для  того, чтобы усыновить ребенка, Вам необходимо заручиться согласием супруга.

Если ответ Вас устроил оставьте положительный отзыв.