Какие еще органы имеет смысл подключить (трудовая инспекция например)?
Задача: получить зарплату, умершего супруга и по возможности максимально наказать/усложнить жизнь работодателю. Работодатель кормил устными обещаниями и повел себя нехорошо - не оплатил положенный долг.
Условия:
У мужа был заключен договор подряда с «работодателем», который продлялся более 2х лет доп. Соглашением. Работа была выполнена Супруг скончался в начале 2024 г. Супруга уже вступила в наследство. Были направлены претензия работодателю (осталась без ответа) и жалоба в прокуратуру (получена отписка — отправили в суд).
Наши дальнейшие действия (кроме того, что готовим иск по взысканию зп):
1. Какие по Вашему мнению могут быть основания для реагирования прокуратуры?
2. Планируем также обращение в ФНС - по поводу признаков и фактически исполнения трудовых отношений (имеет ли смысл) ?
3. Какие еще органы имеет смысл подключить (трудовая инспекция например) ?
Здравствуйте!
Поскольку в Прокуратуру жалобу Вы писали и получили ответ по существу, повторно смысл обращаться нет.
Кроме того, при несогласии можно обжаловать в рамках ст.124-125 УПК РФ отказное материал.
Поскольку отношения носили гражданско правовой характер смысл обращаться в трудовую инспекцию нет. Кроме того, сейчас действует мораторий на проверки.
По поводу ФНС
по поводу признаков и фактически исполнения трудовых отношений (имеет ли смысл)
Данными функциями они не занимаются. Вы лишь можете указывать на наличие нарушений например в кассовой и налоговой отчётности. Обратитесь, приложите имеющиеся документы.
Самый лучший вариант как Вы понимаете это только суд.
Вместе с тем по вышеуказанным фактам можете обратиться в ФНС.
А отписку прокуратуры оспорит в рамках ст.124 или 125 УПК РФ.
Здравствуйте.
Сам иск о взыскании задолженности по заработной плате здесь под вопросом, так как Вы пишете, что был заключен договор подряда — это гражданско-правовой договор, по которому заработная плата не выплачивается, оплата производится только факту сдачи работ.
Чтобы выявить признаки трудовых отношений опишите поподробнее — чем занимался Ваш супруг у этого «работодателя».
Он занимал конкретную должность? Обязан ли он был подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка (выходить на работу и покидать рабочее место в установленное время)? Что это была за работа — какой-то конкретный проект или множество задач? Как он получал зарплату — помесячно в один и тот же день или по факту сдачи работ по акту?
Ну вот можно ФНС также уведомить.
В любом случае ФНС не занимается установлением правоотношений, но по отчётности от сделки, по оплате, по налогам можно написать и плюс про дочернюю эту компанию.