Какое наказание можно предпринять к этой компании?
Здравствуйте. Не официально приняли моего 17 л парня на работу в кофейню ЗМ официантом , с 29 мая . График работы 2/2 с 8:00-16:00. Через месяц его уволили . За то что не справлялся . Сегодня 21 июля но до сих пор зарплата не выплачена . Администратор говрит что он заработал 4 тыс р за месяц . Скажите пожалуйста на сколько это законно ? И сами же они сделали для него мед книжку . ( за это она взяли у него 2 тыс) . Как в данном случаи поступить . Я считаю они используют бесплатно детский труд . Какое наказание можно предпринять к этой компании ?
Добрый день Барият!
В данном случае Вам нужно доказать трудовые отношения! Если человек работает без трудового договора — это нарушение, но оно прежде всего лежит на работодателе. В Вашем ситуации договор заключен устно и действовать он начал с момента допуска к работе!
Вам необходимо прежде всего направить по почте претензию работодателю, где укажите что будете отстаивать свои права и общаться в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и Федеральную налоговую службу.
Первая из ответственностей это материальная, предусмотренная статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, которая устанавливает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
Также к работодателю могут быть применены как административные, так и уголовные виды ответственностей. Всё зависит от конкретной ситуации. Вам необходимо начать с претензии и если работодатель не пойдет на контакт, то тогда обратиться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.