Будут ли мои действия являться оскорблением сотрудников полиции?
Я иду по улице и пью чай из бутылки с самодельной этикеткой с текстом: "Отрава для ментовской гниды. Яд для тупых сотрудников ППС". В моей крови нет алкоголя. Ко мне подходят двое сотрудников полиции и просят показать бутылку, предполагая, что я распиваю алкоголь в общественном месте. Я им показываю бутылку с самодельной этикеткой. Будут ли мои действия являться оскорблением сотрудников полиции?
Здравствуйте Сергей!
За оскорбление представителей власти (в т.ч. сотрудников полиции) при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением предусмотрена уголовная ответственность (ст. 319 УК РФ).
Оскорбление представляет собой унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Под честью понимается общественная оценка личности, относящаяся к ее моральным, нравственным, духовным, социальным качествам. Достоинство — это внутренняя самооценка личности с позиции своей значимости в обществе, конкретном коллективе, самооценка своих умственных, деловых, моральных качеств.
В вашем случае оскорбления не были адресованы к конкретному лицу, поэтому ответственность за оскорбление наступать не может.