Как сейчас действовать в данной ситуации?

Здравствуйте!

Прошу помощи и рекомендаций по решению данной ситуации :

Мой сын 6 лет , посещает детский сад и к ним в группу перевели агрессивного ребенка .

Ребенок бьет без причины других детей .

На прошлой неделе этот мальчик в раздевалке ударил другого мальчика , в присутствии его мамы ( мама накричала на этого агрессивного ребёнка ) , а потом он подошел к моему сыну и ударил его по голове .

Никакого контакта , общения или конфликта между детьми не было , этот мальчик просто подошел к моему сыну и с улыбкой на лице ударил его по голове .

Я сказала сыну давать сдачи , на что воспитатель сказала , что если мой ребёнок будет давать сдачи , то он будет сидеть на стульчике ( такое наказание). То есть агрессивный мальчик может бить моего ребёнка , а мой сын себя не должен защищать и будет наказан за самозащиту ( по мнению воспитателя ) ?!

Мы ( я и отец ребёнка ) обратились к заведующей с устной жалобой ( зафиксирована на аудио записи ) и заведующая сказала , что будет наблюдать за поведением этого агрессивного мальчика и будут проводиться работы по его адаптации в саду ( это было неделю назад ) .

Первые два дня , после этого разговора , мой ребёнок сказал , что этот мальчик ударял его и извинялся , а в пятницу он сказал, что во время сонного часа , этот мальчик начал дергать его за палец , разбудил моего ребёнка и позже ударил его по шее .

Также этот агрессивный мальчик ударил девочку в грудь , другую девочку ударил железным обручем , другого мальчика ударил по голове и была ситуация , которую я описала выше ( когда он ударил ребёнка в присутствии его мамы ) .

Воспитатели иногда оставляют детей в группе одних на сонном часы или когда им нужно куда - то отлучиться из группы .

И в отсутствии воспитателей может произойти какой -то трагический случай , поскольку этот агрессивный ребёнок непредсказуем и что ожидать от него никто не знает .

Поясню , что в нашей семье нет физического насилия или физических наказаний , я всегда за мирное решение вопросов и урегулирования каких -либо ситуаций .

Мой ребёнок ( как и остальные дети в нашей группе ) неконфликтный и достаточно добрый , всегда придёт на помощь и никогда не сталкивался с такими агрессивными детьми.

Если мне сейчас писать обращение на имя заведующей, то на какие нормы права ссылаться и нужно ли требовать перевода этого мальчика в другую группу или это уже заботы заведующей ?

Нужно ли параллельно с обращением к заведующей обращаться в управление образования или сначала ждать действий от заведующей?

, Ирина, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

В данной ситуации вы можете действовать следующим образом:

1. Подготовьте письменное обращение к заведующей детским садом:
В обращении подробно опишите все инциденты, произошедшие с вашим ребёнком и другими детьми. Укажите даты, обстоятельства и последствия каждого случая. Сошлитесь на следующие нормы законодательства:

Конституция Российской Федерации: статья 43, часть 2 гарантирует право на безопасные условия обучения и воспитания.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: статья 28 устанавливает обязанности образовательной организации по обеспечению безопасности обучающихся.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.4.1.3049-13): пункт 11.1 требует соблюдения санитарных норм и правил в дошкольных образовательных организациях.

В обращении требуйте:

Принятия мер по обеспечению безопасности вашего ребёнка и остальных детей в группе.

Перевода агрессивного ребёнка в другую группу или специализированное учреждение, где ему будет оказана необходимая помощь и поддержка.
Обеспечения постоянного контроля со стороны воспитателей за детьми, особенно во время сонного часа и других периодов, когда воспитатели могут отсутствовать.

2. Параллельно обратитесь в управление образования:
Напишите аналогичное обращение в управление образования вашего района или города. Укажите, что уже обращались к заведующей детским садом и приложите копию вашего обращения к заведующей.

3. Дополнительно:
Медицинское освидетельствование: проведите медицинское обследование вашего ребёнка после каждого случая насилия, чтобы задокументировать травмы и возможные последствия. Это может пригодиться при обращении в правоохранительные органы или суд.
Обратитесь к другим родителям: объединитесь с другими родителями детей из группы, чтобы подать коллективную жалобу. Коллективное обращение имеет больший вес и может ускорить процесс принятия мер.

4. Если действия заведующей и управления образования не приводят к результатам:
Обратитесь в прокуратуру: подайте жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту ненадлежащего исполнения обязанностей образовательной организацией.
Обратитесь в Роспотребнадзор: они также могут провести проверку соблюдения санитарных норм и правил в детском саду.

Ваше обращение и дальнейшие действия должны быть нацелены на обеспечение безопасных условий пребывания вашего ребёнка в детском саду.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в решении данного вопроса.