Подскажите, пожалуйста, на умершего человека приходят квитанции за мусор 3 год, уже скопилась определённая сумма говорят, что её придётся платить, почему подскажите

Подскажите, пожалуйста, на умершего человека приходят квитанции за мусор 3 год, уже скопилась определённая сумма говорят, что её придётся платить, почему подскажите.

, Роман, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (ст. 418 ГК РФ). Таким образом, взыскать долги умершего человека не смогут.  Однако я бы  в данной ситуации рекомендовал обратиться к поставщику услуг с заявлением к которому приложить домовую книгу, паспорта прописанных лиц и свидетельство о смерти. На основании предоставленных документов будет внесена корректировка и в следующем месяце или через один, будет приходить счет, с учетом корректировки (исключат умершего человека).