Слышал, что есть указ президента, что если находишься в зоне СВО, то контракты возможно расторгнуть без последствий
Ситуация: сын уехал в ДНР с гуманитарной помощью. Там остался то ли, волонтером то ли добровольцем. У него ИП с контрактами по 44-ФЗ. Слышал, что есть указ президента, что если находишься в зоне СВО, то контракты возможно расторгнуть без последствий. Если да, то какие документы необходимо предоставить. Прошу разъяснить
Добрый день. Не совсем ясно, что значит без последствий?
В каком ведомстве Вы служите?
Здравствуйте, Игорь.
В 44 — ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» нет таких оснований для расторжения или приостановления контрактов.
Как вариант, расторгать по соглашению сторон по пункту 8 статьи 95 ФЗ о контрактной системе.
Есть нормы о том, что судебное делопроизводство приостанавливается в случае участия стороны в СВО (статья 215 ГПК и статья 143 АПК).
С уважением! Г.А. Кураев
Он остался служить там?