Отдать такую сумму с процентами нет возможности, юрист предложил взять микрозайм, чтобы внести платежи в

Юрист предлагает взять микрозайм перед банкротством. Такая ситуация: в одном банке несколько кредитов, но по двум из них всего один платеж, юрист просит перед подачей документов в суд внести второй платеж, а уже накопились проценты и пени из-за просрочки в 3 месяца. Отдать такую сумму с процентами нет возможности, юрист предложил взять микрозайм, чтобы внести платежи в банк, говорит, что списать потом микрозайм гораздо проще, чем если оставить как есть и не вносить второй платеж в банк. Можно ли так делать?Получается ведь, что долг по МФО будет свежим при передачи дела в суд.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия, добрый день.

Вероятнее всего «Ваш юрист» дает Вам такую рекомендацию с целью того, чтобы не было оснований предъявления к Вам умысла на не возврат кредита со стороны банка.

На основании ч. 1 ст. 213.6 ФЗ О банкротстве, суд рассматривает обоснованность заявления о признании гражданина банкротом.

Основания признания гражданина неплатежеспособном  содержатся в ч. 3 ст. 213.6 ФЗ О банкротстве

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ca74b72db11763fcd33eb8464df77ad7e069eeb6/

Далее уже в процедуре банкротства, Арбитражный управляющий обязан (при наличии) выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства — ст. 20.3 ФЗ О банкротстве.

Правила проверки утверждены Постановлением Правительства №855:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51004/f5707a19acab62f1f6eaeeff303c72d8c4a002cc/#dst100008

Проблема здесь заключается в том, что при таких обстоятельствах Арбитражный суд может усмотреть в Ваших действиях признаки преднамеренного банкротства. Нужно разбираться в деталях.

С одной стороны взять микрозайм для совершения 2-го платежа разумный шаг, с другой стороны возможны риски которые я обозначил выше. Но если не внести 2ой платеж по кредиту эти риски еще выше, тут на лицо умысел на невозврат кредита в целом и признаки преднамеренного банкротства.