134 УК РФ ч1 Девочке 15 лет Парню 26 Была половая связь Мама девочки написала заявление Девочка дала показания

134 УК РФ ч1

Девочке 15 лет

Парню 26

Была половая связь

Мама девочки написала заявление

Девочка дала показания что половой акт был по обоюдному согласию

Парень вину признал

Идёт следствие

Завтра у парня следственный эксперимент и допрос по итогу которого вынесут обвинения

Возможен ли в этой ситуации условный срок?

, Артем, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

По действующему Уголовному кодексу РФ (ст. 134 УК РФ) установлена уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, так называемый «возраст согласия» или возраст, при котором человек может дать самостоятельное согласие на вступление в интимную близость, составляет 16 лет. При этом, взрослое лицо несёт уголовную ответственность за интимную близость с несовершеннолетним, который не достиг 16 лет.

Согласно положениям ст. 20 Уголовно — процессуального кодекса РФ преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ, относится к категории публичного обвинения и уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего (его представителя).

Согласно положениям ст. 15 Уголовного кодекса РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет).

Вопрос о наличии в действиях лица состава какого-либо преступления, о наступлении уголовной ответственности и назначении меры наказания за преступление решается только судом с учетом обстоятельств конкретного дела.