Может быть супругу, тк он наследник 2 очереди?
Добрый день!
У супруга умер брат в декабре 2023. Наследство получали его родители. Только сейчас узнали, что можно было наследовать накопительную часть пенсии. Никто про это не говорил, ни нотариус, ни письма не было из ПФР. Возможно ли сейчас подать на получение накопительной части пенсии? Может быть супругу, тк он наследник 2 очереди?
Возможно ли сейчас подать на получение накопительной части пенсии? Может быть супругу, тк он наследник 2 очереди?
Добрый день!
Если пенсионные накопления умершего хранились в Социальном фонде (СФР), правопреемники — наследники могут подать заявление о выплате или отказе в выплате средств пенсионных накоплений. Это можно сделать на Госуслугах или лично в СФР.
Подача заявления предусмотрена в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Пропущенный срок возможно восстановить в судебном порядке.
Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии»
19(1). Суммы средств пенсионных накоплений, причитающиеся правопреемнику, обратившемуся в установленном порядке с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, наследуются наследниками умершего правопреемника на общих основаниях.
www.consultant.ru/law/podborki/nasledovanie_pensionnyh_nakoplenij_vosstanovlenie_sroka/?ysclid=lyoo276hhi488067825
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Добры вечер!
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (ч.3 ст 1154 ГК РФ).
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали ( ч.1 ст. 1155 ГК РФ).
Таким образом, следует восстанавливать срок в судебном порядке.
Добрый день!
Накопительная часть пенсии тоже может быть наследована в соответствии со ст.1111 ГК РФ.
Наследникам родителям нужно обратиться к нотариусу подать заявление о наследовании накопительной части пенсии.
Если наследство приняли родители, как наследники первой очереди, то и средства пенсионных накоплений будут получать именно они, а не наследник второй очереди. Родители вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении срока получения этих накоплений, поскольку о накоплениях им ничего не было известно, извещений СФР они не получали.
ПФР уже не существует, вместо него — СФР.