Не будет ли ущемление моих прав как матери детей?
Здравствуйте! Ситуация такая
После развода дети прописаны постоянны со мной и живут со мной. Но с отцом они тоже очень много времени проводят. Оба участвуем в воспитании. Общаемся хорошо с отцом до сих пор.
У отца есть два пасынка от нового брака, хочет детям сделать временную прописку у себя и подать документы на многодетного отца. Повлияет ли это на меня в будущем, как на мать? Не будет ли ущемление моих прав как матери детей? Переживаю. Спасибо заранее.
хочет детям сделать временную прописку у себя и подать документы на многодетного отца.
Добрый день!
Уточните, он хочет усыновить этих детей? Временную регистрацию он будет делать в своём жилье?
Если он хочет усыновить этих детей, то соответственно, может ставить вопрос о снижении размера алиментов на содержание Ваших общих детей после усыновления этих, если алименты он на содержание Ваших общих детей выплачивает на основании судебного решения .
Так, согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Мария, добрый день.В соответствии с Законом г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» Статья 2.
1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, атакже пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет
Собственники жилья могут прекратить временную регистрацию для проживающих в их жилом помещении
Для этого нужно подать заявление о снятии с регистрационного учёта по месту пребывания лично:
в подразделении МВД, офисе МФЦ
Согласие зарегистрированного человека не нужно. Регистрацию прекратят на следующий рабочий день после обращения.
Если у вашего мужа оформлена опека над детьми и он зарегистрирован в квартире, то он имеет право на безусловное вселение детей в квартиру. В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей.
если опека не оформлена, то действуют положения ст. 253 ГК РФ
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено
соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, при отсутствии опеки, временная регистрация детей осуществляется в случае согласия обоих собственников жилого помещения.
На Вас, как на мать общих детей, действия по усыновлению других детей могут повлиять только в части размера получаемых алиментов, как указал выше.
А вот дети в будущем могут лишиться части наследственного имущества.
Так, если отец усыновит других детей, то после его смерти уже не только Ваши общие дети будут наследниками, но и усыновленные дети тоже, и соответственно, наследственное имущество будет делиться на всех детей — и общих, и усыновленных, и на супругу, и на родителей, если они будут к тому моменту живы.
Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
Если отец не будет усыновлять своих пасынков от нового брака, то ни на Вас, ни на Ваших детях это никак не отразится.
Что касается временной регистрации, то она заканчивается автоматически по истечении срока, на который эта регистрация была произведена.
Сама по себе регистрация (временная или постоянная) не порождает никаких прав и обязанностей, поэтому если речь идёт о регистрации Ваших детей в квартире бывшего супруга, то на Вас это никак не повлияет.