Как выйти из общества и передать все 80% второму участнику?
Общество создано в 2015 году. Участников двое. У одного участника 80%, которому нужно выйти, а у второго 20%. Как выйти из общества и передать все 80% второму участнику?
На момент создания общества участники были в браке и развелись 5 лет назад без суда.
, Эля, г. Москва
Светлана Черкашина
Здравствуйте, Эля.
Я правильно поняла, что участники на момент создания общества были мужем и женой?
Добрый день, Эля.
В этом случае уставный капитал в настоящий момент находится в совместной собственности участников, поскольку ни брачного договора, ни соглашения разделе нет. То есть, участник, который оформит выход из общества, все равно будет иметь право на половину доли второго участника, так как доля второго участника остается в совместной собственности.
Вариантов решения два:
— участник оформляет выход из общества, его доля переходит обществу и впоследствии оставшийся участник распределяет ее себе. В этом случае при последующей продаже общества необходимо будет получить согласие бывшего супруга на сделку. Также он будет иметь право на часть прибыли и часть денег от продажи общества;
— оба участника оформляют соглашение о разделе совместного имущества в виде уставного капитала, которым определяют размер долей в соответствии с учредительными документами, и уже после этого участник оформляет выход из общества, его доля переходит обществу и впоследствии также распределяется вторым участником. В этом случае совместной собственности не остается и второй участник сможет распоряжаться обществом без согласия бывшего супруга.
Выход участника и соглашение о разделе подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Для удостоверения выхода участника по первому варианту необходимо будет нотариальное согласие бывшего супруга.