Ваше мнение о действиях работников ЗАГС?

Здравствуйте! Я обладатель фамилии Киселёв, которая и указана в паспорте. Но в свидетельстве о рождении у родителей и меня Е. Я- КиселЁв, и хочу им остаться. Но работники ЗАГС ЗАСТАВЛЯЮТ меня "принять родовую фамилию". Собственно, вопрос в том, что в свидетельстве о браке с покойной женой дата ее рождения указана ошибочно, фамилии, однако, все с Ё. Т.е. придраться, казалось бы, не к чему. Требуется просто изменить дату на основании свидетельства о рождении покойной жены. Но мне в этом, по сути, отказывают. Ваше мнение о действиях работников ЗАГС?

Уточнение от клиента
Также хотелось бы получить совет по разрешению ситуации. Нужно свидетельство о браке с верной датой рождения жены. И только.
, Киселёв Николай Владимирович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Николай Владимирович, действия сотрудников ЗАГС на мой взгляд не основаны на законе.

Они не могут поставить в зависимость внесения исправлений в актовую запись о браке в части исправления даты рождения покойной супруги от исправления Вашей фамилии.

Изменения в запись акта гражданского состояния вносятся органами ЗАГС,если имеются предусмотренные законом основания и отсутствует спор между заинтересованными лицами.

В силу ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для исправления даты рождения будет являться

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 70 Закона

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Ошибка тут имеет место и она не оспарима.

Основанием для вынесения такого заключения является поданное заявление, которое подается заинтересованным лицом, т.е. Вами.

Заявление подается по форме 23, установленной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201
«Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»

https://base.garant.ru/72066626/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

И при ее заполнении Вы указываете какие именно сведения подлежат изменению, как того требует ст. 71 Закона

Срок рассмотрения поданного заявления 1 месяц. При отказе во внесении изменений Вам должны сообщить в письменном виде причины и мотивы по которым было отказано в удовлетворении поданного заявления.

В силу приказа  Минюста России от 28.12.2018 N 307

42. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния или в совершении иного юридически значимого действия допускается в следующих случаях:
документы, которые представлены заявителем, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом N 143-ФЗ и иными нормативными правовыми актами;
при наличии спора между заинтересованными лицами при внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
при отсутствии документов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Ввиду того, что для целей внесения изменений Вы наряду с заявлением предоставляете:

— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения
— документ, являющийся основанием для внесения изменения в запись акта гражданского состояния (например, свидетельство о рождении умершей супруги).

То отказать Вам по причине того, что в Вашем свидетельстве о рождении указано иное написание Вашей фамилии не могут.

Вы не предоставили недействительного документа, для внесения изменений — в связи с чем отсутствуют законные основания для отказа в оказании Вам услуги по изменению даты рождения умершей супруги.

Киселёв Николай Владимирович
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Михаил! Ответом вашим я удовлетворён, в нем всё логично. Надеюсь, это признают и в ЗАГС, хотя в этих крючкотворах я не уверен. Вообще, давно нужен соответствующий закон или другой нормативный акт. Все об этом пишут, а воз и ныне там.

Думаю, сейчас не до этого.

Если Загс и дальше будет стоять на своем — требуйте письменный отказ, чтобы его потом обжаловать в суде.