Если немного, то каким способом это сделать лучше?

Добрый день!

Вопрос по наследству: умер отец, у него есть двое детей(я и сестра), но от разных браков, решили оформить все имущество на одного из нас, а потом поделить и переоформить друг на друга. Можно ли оформить дарственную, чтобы не платить налог? Если немного , то каким способом это сделать лучше?

Так же интересен следуют вопрос, если допустим мы оформим все на сестру(без моего подписания отказа на наследство) и вдруг что то пойдет не так, после полугода со смерти отца, я могу перепродать на наследство?

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли оформить дарственную, чтобы не платить налог? Если немного, то каким способом это сделать лучше?

 Добрый день! Да, в случае дарения между близкими родственниками ( в т.ч. сестрами/братьями) полученный одаряемым доход не облагается налогом ( ст. 217 НК РФ).

а со смерти отца, я могу перепродать на наследство?

 если срок вступления в наследство будет пропущен его надо будет восстанавливать при наличии уважительной причины. Также надо учитывать, что наследство считается принятым не только обращением к нотариусу

ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Даже если братья/сестры сводные от разных браков, верно?

 Да, верно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Рекомендую Вам сразу оформлять наследственные права на двух дочерей наследодателя.

 Дело в том, что если всё наследство будет оформлено на одну сестру, а вторая просто не станет принимать наследство, пропустив срок его принятия, то в случае недобросовестного поведения сестры, получившей наследство, вторая сестра может остаться без наследственного имущества.

 Сестра, оформив право собственности в порядке наследования, вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению и не обязана что-то дарить второй сестре, на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но если сестра поступит согласно договоренностям, то может подарить Вам  причитающуюся долю имущества, и поскольку  сестры — близкие родственники, то и обязанность уплаты налога не возникает при дарении (ст. 217 Налогового Кодекса РФ)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Приняв наследство наследник может подарить любому свое имущество в соответствии со ст.572 ГК РФ.

при дарении близкому родственнику — сестре, брату подоходный налог платить не нужно.

если допустим мы оформим все на сестру(без моего подписания отказа на наследство) и вдруг что то пойдет не так, после полугода со смерти отца, я могу перепродать на наследство?

В таком случае, лучше всё оформлять как полагается наследование каждым наследником, и получение свидетельства о праве на наследства в соответствии со ст.11062 ГК РФ.

И не будет никаких сомнений в дальнейшем, а также соблазнов на обман, и взаимных обид друг на друга.

всё как положено и нужно волноваться что потом когда то дарение будет, может быть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
у него есть двое детей(я и сестра), но от разных браков, решили оформить все имущество на одного из нас, а потом поделить и переоформить друг на друга. Можно ли оформить дарственную, чтобы не платить налог? Если немного, то каким способом это сделать лучше?

 Здравствуйте.

А зачем Вам такой сложный путь? Почему вы сразу не можете оформить все в равных долях между наследниками первой очереди?

В принципе в соответствии со ст. 14 СК РФ к близким родственникам относятся родители и дети, дедушка, бабушка и их внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, сводные братья и сестры являются близкими родственниками. Поэтому при дарении налогов не будет. Но не совсем понимаю, зачем это необходимо делать в таком формате?

Если у Вас не будет объективной уважительной причины пропуска срока на принятие наследства, то его суд Вам не восстановит и соответственно изменить уже ничего будет нельзя.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

При наследовании вы так же принимаете долги при наследовании.

Далее вы при наследовании недвижимости вы платите 0.3 % от кадастровой стоимости недвижимости в качестве гос пошлины так как вы близкий родственник.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

т.е вы вступаете в наследство и дарите .

но долги все остаются на вас ( если они есть).

Тут больше вопрос на доверии за время вашего правового отсутствия она сможет продать всё имущество.

Вы потом будете пытаться восстановить пропущенный срок принятия наследства оспаривать сделки ну и т.д

Рекомендую если вы доверяете.

Алексей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.