Использование моих персональных данных другим человеком

, Александра, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно статье 10.1 Закона о персональных данных № 152-ФЗ, для распространения персональных данных нужно получить новое согласие.

Если физическое лицо подписало согласие на обработку персональных данных, но не дало своего согласия на их распространение, оператор может их обрабатывать (хранить, уточнять, использовать и т. д.), но не имеет права передавать их кому-либо еще.

Это не касается передачи персональных данных государственным структурам, то есть военкомату, ФНС, ФСС, полиции, следственным органам и т. д. Персональные данные физического лица можно передавать им без его согласия.

Молчание или бездействие субъекта персональных данных ни при каких обстоятельствах не может считаться согласием на распространение его персональных данных.