Существует ли подобный нормативно-правовой документ по линии Министерства обороны?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в связи с принятием в состав России ЛНР и возможными изменениями в законодательство РФ, по состоянию на 2024 г., в плане соц. гарантий граждан Украины/ РФ работавших в ЛНР, до включения указанного региона в состав России в частности восстановления стажа службы, восстанавливается ли выслуга лет бывшим сотрудникам силовых ведомств?

А именно, подскажите пожалуйста в моём частном случае.

Служил в органах внутренних дел МВД Украины в г. Луганск с 25.04.2008 по 10.10.2014. Уволился по собственному желанию и переехал в Россию с последующим получением гражданства России 20.02.2016. С 08.06.2016 поступил на службу в ВС России (не на новых территориях). Необходимо восстановить выслугу лет для включения её в текущий трудовой стаж в Вооружённых силах России, для соответствующего пересчёта при начислении ежемесячного денежного довольствия, ежегодного отпуска и прочих надбавок.

Для этого удалось собрать ОРИГИНАЛЫ следующих документов: 1) Трудовая книжка Укр. с записями службы в ВС Украины по призову и последующего поступления в органы внутренних дел Украины БЕЗ КОНЕЧНОЙ ЗАПИСИ УВОЛЬНЕНИЯ ИЗ ОВД, 2) Военный билет Укр., 3) Удостоверение личности сотрудника ОВД Украины, 4) Выписка из приказа ГУВД в Луганской области о присвоении специального звания, 5) Выписка из приказа ГУВД в Луганской области об увольнении в запас 10.10.2014 с указанием имеющейся выслуги лет, 6) Архивная справка МВД ЛНР о периодах службы и занимаемых должностях во время прохождения службы в ОВД Украины в Луганской области БЕЗ КОНЕЧНОЙ ЗАПИСИ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЗ ОВД (По сути выписка из послужного списка личного дела).

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИ НАЛИЧИИ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ ВОССТАНОВИТЬ ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ УКАЗАННЫХ ЦЕЛЕЙ?! Применим ли для этого Приказ МВД России от 27 февраля 2023 г. N 105 "Об утверждении Порядка подтверждения стажа службы (выслуги лет) граждан Российской Федерации, ранее проходивших военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области, а также военную службу (службу) в вооруженных силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР, Украины"?! Существует ли подобный нормативно-правовой документ по линии Министерства обороны?!

, Ярослав, г. Ростов-на-Дону
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ярослав, добрый день!

Вы можете подать заявление в пенсионный фонд о включении вашего рабочего стажа,  который вы получили до приобретения Российского гражданства. Вам его зачтут и он будет учитываться при определении размера пенсии.

Что касается выслуги лет госслужащих, включая министерства обороны, то маловероятно, что вам засчитают непрерывный стаж работы в другом государстве, как за стаж работы на госслужбе в России. Для получения надбавки к пенсии по стажу работы на госслужбе, вам необходимо  отработать определенное колличество лет на государственной службе именно в России, а не в другом государстве, будучи гражданином иного государства.

Однако, всегда можете подать заявление о разъяснение и в пенсионный фонд, и в министерство обороны.

Далее уже можно будет действовать из полученного ответа.

Желаю вам удачи.

С уважением Алексей Скиданов

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п.14. Приказа МВД России от 27 февраля 2023 г. N 105 «Об утверждении Порядка подтверждения стажа службы (выслуги лет) граждан Российской Федерации

Материалы по зачету в стаж службы (выслугу лет) периодов военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службы в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области, а также военной службы (службы) в вооруженных силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР, Украины (заключение, рекомендация аттестационной комиссии, выписка из приказа о подтверждении стажа службы (выслуги лет) приобщаются к личному делу сотрудника.

Таким образом, при поступлении на службу в ВС России в вашем личном деле должны быть все документы о периодах работы на территории Украины для зачёта стажа и выслуги лет.

Также у вас есть право в судебном порядке просить суд о включении данных периодов работы службы для зачёта стажа и выслуги лет для назначения пенсии, если данные периоды не будут учтены.

Доброго вам дня

Согласно, Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников Содружества Независимых Государств, Денонсировано с 8 марта 2024 года Федеральным законом от 26 февраля 2024 года N 23-ФЗ, содружество Независимых Государств (СНГ) – региональная международная организация. 8 декабря 1991 г. Белоруссия, Россия и Украина подписали Соглашение о его создании, что гарантируют  Пенсионное обеспечение на территории РФ.