Здравствуйте я хочу узнать насчёт выплат за первого ребёнка и
Здравствуйте я хочу узнать насчёт выплат за первого ребёнка и первый брак
Готова
Здравствуйте! Единовременное пособие при рождении ребенка оно выплачивается одному из родителей или лицу, его заменяющему. Потом жемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплачивается одному из родителей или опекуну, который находится в отпуске по уходу за ребенком.
В 2023 году в России появилось единое пособие, которое выплачивается нуждающимся детям от 0 до 18 лет.
Есть материнский (семейный) капитал с 2020 года материнский капитал предоставляется и на первого ребенка.
В некоторых регионах России предусмотрены дополнительные выплаты и пособия на первого ребенка. Размер и условия получения таких выплат зависят от конкретного региона.
Для получения этих выплат необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или в Многофункциональный центр (МФЦ) с соответствующими документами. Также можно подать заявление через портал «Госуслуги».