Как Вы считаете производство по делу ч

В прошлом году 14.02.2023 года было мировым судом было вынесено постановление о привлечении меня к ответственности по ст.17.17 КоАП с лишением в.у сроком на 6 мес. Я его обжаловал , но 4 апреля 2023 это постановление было зачислено районный судом. Так как это привлечение по 17.17 возникло из-за несвоевременной отправки приставам информации в ГАИ о снятии ограничения права. Приставы впоследствии признали свою вину и сняли это ограничение, так как постановление о лишении по 17.17 вступило в законную силу они позвонили руководству ГАИ и договорились чтобы те меня не трогали пока не выйдет постановление об отмене решения суда. Но один батальон отказался вникать во все и составил протокол по ч.2 ст.12.7 КоАП и буквально через 2 недели решение районного суда отменили но без отмены постановления и отправили на новое рассмотрение в районный суд. Как Вы считаете производство по делу ч.2 ст.12.7 подлежит прекращению ? Или т.к. на момент остановки действовало решение суда о лишении прав то данное производство не подлежит прекращению?

  • Постановление второго кассационног~
    .pdf
Уточнение от клиента
Производство и протокол по делу ч 2 ст.12.7 был составлен 11.06.2024г
Уточнение от клиента
Просто мне необходимо быть уверенным что не произойдет привлечения по ч.2 ст.12.7, и смело ехать в батальон не дожидаясь нового рассмотрения т к. это ещё месяц… для этого и задаю вопрос
, Юрий, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствствуйте, Юрий!

На момент остановки сотрудниками ГАИ постановление о лишении прав находилось в силе. Формально вы были лишены права управления транспортным средством, и управление им в этот период могло быть расценено как нарушение по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Отмена решения районного суда и направление дела на новое рассмотрение может повлиять на вашу правовую ситуацию. Если в ходе нового рассмотрения будет установлено, что постановление о лишении прав было ошибочным или незаконным, то все производные решения, включая протокол по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, также могут быть признаны недействительными.

Если новое рассмотрение установит незаконность лишения прав, то в этом случае можно будет аргументировать, что производство по делу ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ подлежит прекращению, так как основание для привлечения к ответственности (лишение прав) было признано незаконным.

С уважением, юрист Евгений Абакумов

Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Меня интересует позиция именно сейчас. На текущую дату. Если я приеду в батальон ГИБДД сейчас, с данным постановлением второго кассационного суда, прекратят производство? Или направят в суд?

Они скорее всего не будут разбираться и направят в суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А постновление по 12.7 можете выложить?

Правильно ли я понял, что в период пока действовало постановление по 17.17 КоАП РФ, Вас привлекли по ст. 12.7 КоАП РФ?

Юрий
Клиент, г. Москва
Нет постановление не вынесено т.к в суд меня не доставляли. Я писал что открыто только производство по делу. Да остановили меня когда действовало постановление по 17.17
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Кассационные суды общей юрисдикции рассматривают  жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении (ст.30.13 КоАП РФ)

Поскольку в кассации Вы обжаловали вступившее в законную силу решение суда  по ст.17.7 КоАП РФ  в   момент составления протокола по ст.12.7 КоАП РФ  были основания для привлечения Вас к административной ответственности.

Но после   отмены кассационным   судом   дела по ст.17.7 КоАП РФ  в    деле      по ст.12.7 КоАП РФ будет отсутствовать событие  административного  правонарушения, соответственно   оно  подлежит прекращению.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению

1) отсутствие события административного правонарушения;

24.5 КоАП РФ

Дело не отменено. Отменено решение

 Спасибо. Приношу извинения клиенту  не обратил внимание, что отменено  решение, а не дело.   Поэтому уточню ответ