4 может ли Он поити на СВО и что для этого нужно?

Сын находится под следствием по 228 ст ч. 4 может ли Он поити на СВО и что для этого нужно?

, Александр, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день, Александр!

У статьи 228 УК РФ нет части 4, Вы наверное имеете ввиду ч. 4 ст. 228.1 УК РФ " Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества"

1. Санкция  ч. 4 ст .228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы  на срок от десяти до двадцати лет, поэтому данное преступление отнесено к особо тяжким преступлениям ч.5 ст. 15 УК РФ.

2. По этой причине исключен вариант его поступления на военную службу по контракту, согласно ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  Ваш сын должен соответствовать профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

определённых в Приказе Минобороны РФ от 31.10.2019 N 640
«Об утверждении Инструкции об организации и проведении профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации»

5. Факторами риска, подлежащими выявлению в ходе проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору, являются:
участие в незаконном обороте наркотических средств или психотропных веществ;

3. В соответствии со  ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие.