Мы водим ребенка на батуты в парке, нас там заставляют писать расписку, что за безопасность ребёнка мы несем ответственность сами

Мы водим ребенка на батуты в парке, нас там заставляют писать расписку, что за безопасность ребёнка мы несем ответственность сами. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Требование подписать расписку о том, что вы несете ответственность за безопасность ребенка на батуте, не совсем правомерно. По закону, организация, предоставляющая услуги, должна обеспечивать безопасность пользователей.

Согласно Закону “О защите прав потребителей”, исполнитель обязан предоставлять услуги, отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ваша расписка не освобождает организацию от ответственности за предоставление небезопасных услуг.

Вот что вы можете сделать:

 1. Попросите разъяснения:

•Обратитесь к администрации парка и попросите разъяснить, почему они требуют подписания такой расписки. Уточните, какие меры безопасности они предпринимают.

 2. Откажитесь от подписания:

•Вы имеете право отказаться от подписания расписки. Если администрация парка настаивает, сообщите, что обратитесь в Роспотребнадзор для проверки их деятельности.

 3. Жалоба в Роспотребнадзор:

•Если парк продолжает настаивать на подписании расписки, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, указав на нарушение ваших прав как потребителя. Роспотребнадзор проведет проверку и примет меры в случае выявления нарушений.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр