Правильно ли прописано или надо изменить формулировку?
Добрый день! "Работнику устанавливается оклад в размере 19000(девятнадцать тысяч ) рублей в месяц на постоянной основе на 0,25 ставки. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени." Так прописано в нашем трудовом договоре. 19000 тысяч это на полную ставку. Правильно ли прописано или надо изменить формулировку?
Здравствуйте Валентина.
Вы можете руководствоваться основаниями указанными в статье ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Валентина!
В соответствии со ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда и режим рабочего времени являются существенными условиями трудового договора.
Работнику устанавливается оклад в размере 19000(девятнадцать тысяч ) рублей в месяц на постоянной основе на 0,25 ставки
Такая формулировка может ввести работника в заблуждение и дать ему основание полагать, что 19 000 руб он будет получать, работая на 0,25 ставки.
К тому же отмечу, что в трудовом законодательстве нет такого понятия, как «ставка», «0,25 ставки» и т.п. — есть нормальная продолжительность рабочего времени, составляющая 40 часов в неделю, согласно ст. 91 ТК РФ, и неполное рабочее время (неполный день или неделя), согласно ст. 93 ТК РФ.
Рекомендую прописать так:
Работнику устанавливается должностной оклад в размере 19 000 (девятнадцать тысяч ) рублей в месяц при работе на условиях нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю).
Работнику устанавливается режим неполного рабочего времени продолжительностью 10 часов в неделю с оплатой труда пропорционально отработанному времени, исходя из оклада.
То есть первый пункт Вы прописываете в соответствии со штатным расписанием, поскольку по данной должности установлен именно такой оклад. А дальше детализируете, что рабочее время — неполное, и отсюда оплата идет пропорционально отработанному времени.
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/
Из статьи следует:
а потому если стороны договорились о полной оплате, следует указать формулировку в зависимости от выполненного им объема работ.
С учётом моих ответов выше далее:
Обязательные условия трудового договора, указаны в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Из статьи следует:
Во вложении к этому ответу пакет типовых форм рекомендованных Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».