Как и на основании каких норм закона учредитель ООО может подать иск о возмещении убытков к контрагенту Общества?
, Александр, г. Москва
Евгений Абакумов
Здравствуйте, Александр!
Учредитель (участник) общества с ограниченной ответственностью (ООО) может подать иск о возмещении убытков к контрагенту общества в ряде случаев. Важно понимать, что учредитель действует в интересах ООО и должен обладать правом на подобные действия.
Учредитель должен доказать, что иск подается в интересах общества, а не в личных интересах. Убытки, понесенные обществом, должны быть непосредственно связаны с действиями или бездействием контрагента.
С уважением юрист Евгений Абакумов
Между обществом и физлицом был договор купли продажи, товар физлицу передан, но не оплачен. В уставе ооо указано, что действуя от имени общества он имеет право требовать возмещения убытков.