23 года назад в 2001 году умер младший его сын (мой младший родной брат), брат участвовал в приватизации и при жизни был прописан в этой квартире у отца

Здравствуйте! У меня умер отец 2 января этого года и оставил мне завещание на трёх комнатную квартиру где он был прописан один. 23 года назад в 2001 году умер младший его сын (мой младший родной брат),брат участвовал в приватизации и при жизни был прописан в этой квартире у отца. У брата родился сын в браке в 1994 году (мой плкмянник),брат до смерти своей развёлся официально и продолжал жить с отцом. Соответственно племянник стал фигурировать в ЕГРН. Сложились такие отношения,что не он не знал моего отца и меня и не мы,так как его мама настроила его так и так воспитала. А вот сейчас по истечению 6 месяцев после отца я получил по завещанию свидетельство о праве наследства по завещанию где мне 8/9 долей присвоена. Это было сделано у нотариуса которая делала завещание моему отцу на меня. Плюс выдала мне выписку из ЕГРН где есть племянник как право обладатель. Нотариус за всё это взяла 30 000.рублей. И на мои вопросы как мне стать собственником всей жилой площади 57.9 м.кв. и какие права и какую долю может претендовать племянник. Подскажите пожалуйста как последовательно юридически грамотно и правильно поступить мне в сложившейся ситуации? С уважением Р.С.

, Руслан, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Руслан

Вы можете выкупить у племянника его долю, если он согласен.

Если нет, то можно попробовать в судебном порядке признать его долю малозначительной и выкупить принудительно.