Здравствуйте, произошел скандал с соседом, у него на участке частного сектора автосервис вечером постоянно

Здравствуйте, произошел скандал с соседом ,у него на участке частного сектора автосервис вечером постоянно запах краски.,,Невозможно откыть окна ,на мои притензии он не реагирует ,писали в полицию заявления, бесполезно так же красит машины

, Владимир, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Ситуация с автосервисом соседа действительно неприятна. Для решения этой проблемы можно обратиться в Роспотребнадзор. По закону, они обязаны проводить проверку при наличии жалоб на нарушение санитарных норм, включая запах краски, который может негативно влиять на здоровье.

Вам нужно направить письменную жалобу в Роспотребнадзор, описав ситуацию, указав адрес автосервиса и приложив копии заявлений в полицию. Также желательно собрать свидетельские показания соседей, которые подтверждают наличие запаха краски. Ваша жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

Кроме того, можно обратиться в суд с иском о защите своих прав на благоприятную окружающую среду на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Суд может обязать соседа прекратить вредную деятельность и возместить причиненный ущерб.

Готов помочь с подготовкой необходимых документов или предоставить дополнительную консультацию.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр