Можно ли лишить мать родительских прав?
Здравствуйте.Ребенок жил с отцом и бабушкой.Отец погиб на сво,текущем году.Мать не проживает с ребёнком 11 лет.
Можно ли лишить мать родительских прав?
Добрый день.
Здравствуйте.Ребенок жил с отцом и бабушкой.Отец погиб на сво, текущем году.Мать не проживает с ребёнком 11 лет. Можно ли лишить мать родительских прав?
Нужно больше исходный данных. Лишение родительских прав происходит в порядке ст. 69 СК РФ.
Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.
За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Добрый день Ксения.
в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав такого родителя.
Вы или бабушка вправе обратиться в органы опеки по месту жительства ребёнка с заявлением о наличии оснований, которые позволяют считать ребёнка оставшимся без попечения родителей (приложить свидетельство о смерти отца, характеристику с места учебы ребёнка, в которой будет указано кто фактически занимается воспитание ребёнка и что мать никогда не принимала участие в воспитании ребёнка и ее не видели в школе), также мнение ребёнка учитывается с 10 лет.
Для начала на этом основании вас могут назначить временным опекуном ребёнка, затем вы или бабушка как законный представитель обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав матери и взыскании алиментов.
Если вам был полезен мой ответ, оцените его пожалуйста. Если нужна будет более подробная информация готова вам помочь, обращайтесь.