Здравствуйте у меня такой вопрос возник я с мужем в разводе я на его фамилии ребенок на моей фамилии девичьей могу я ребёнку поменять фамилию на которой сейчас нахожусь?
Здравствуйте, Юлия!
Вы можете изменить фамилию вашего ребенка на вашу текущую фамилию, но для этого необходимо выполнить несколько условий и пройти определенную процедуру.
1. Согласие отца ребенка. Согласно статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации, для изменения фамилии ребенка требуется согласие обоих родителей. Поэтому вам нужно будет получить письменное согласие от вашего бывшего мужа.
2. Обращение в орган опеки и попечительства. В случае, если отец ребенка не дает согласие на изменение фамилии, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением. Орган опеки рассмотрит ваше заявление и может принять решение об изменении фамилии ребенка, если это будет в интересах ребенка.
3. Заявление в ЗАГС. Согласие обоих родителей или решение органа опеки будет основанием для обращения в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии ребенка. ЗАГС произведет изменения в актовой записи о рождении ребенка.
Процедура изменения фамилии требует времени и соблюдения всех формальностей, поэтому рекомендуется подготовить все необходимые документы и заручиться согласием отца ребенка или поддержкой органов опеки.
Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр
Здравствуйте, Юлия.
могу я ребёнку поменять фамилию на которой сейчас нахожусь
все зависит от того, кто является отцом ребенка.
Если в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, то изменять фамилию ребенка вы имеете право на свою, которая у вас имеется сейчас.