Добрый день, при в ступлении накопительной пенсии умершего брата, долги по кредиту тоже достаются наследнику?

Добрый день,при в ступлении накопительной пенсии умершего брата,долги по кредиту тоже достаются наследнику?

, Елена, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Согласно ст 1175 гк рф

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Александр Осипов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Елена!

В соответствии с Гражданским законодательством РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Иными словами при вступлении в наследство Вы наследуете или все или ничего. Нужно в первую очередь понять, что Вам будет выгоднее.