Может ли собственник не являться владельцем?
Право собственности предполагает возможность владения, пользования и распоряжения имуществом.
Если вы не передавали имущество во владение третьим лицам, например, по договору аренды, то предполагается, что вы и владелец.
Здравствуйте Юрий Владимирович
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ изначально право владения принадлежит собственнику имущества, который вправе, оставаясь собственником, передавать другим лицам права владения, пользования и распоряжения этим имуществом (п. 2 ст. 209 ГК). Согласно ст. 305 Кодекса права владельца помещения, не являющегося собственником, подлежат защите, в том числе против собственника. Например при аренде передаётся временно право владением объектом без возможности распоряжением.
Юрий Владимирович надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Юрий Владимирович, добрый день!
1. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поэтому он является владельцем имущества, если он его только не подарил, продал третьему лицу.
2. А вот владелец имущества, может и не быть собственником имущества.
То есть понятие собственник имущества гораздо шире владельца имущества, собственность включает и понятие владелец имущества.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
Нет, не может. Владение, это неотделимая часть право собственности. Владение представляет фактическое обладание вещью либо документально подтвержденное право обладать объектом собственности.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна